5 января 2007, 14:40

Еврозона: Розничные продажи в ноябре выросли на 0,1% м/м и +1,3% г/г Forex EuroClub

Объем розничных продаж в Еврозоне в ноябре вырос на 0,5%м/м и на 1,3% г/г, по данным статистического агентства Европейского Союза Eurostat.
Месячный показатель совпал с прогнозами экономистов. Данные за октябрь были пересмотрены до +0,1% м/м с +0,3% м/м ранее.
Согласно прогнозам экономистов, годовой показатель должен был вырасти на 1,6%. Октябрьский годовой показатель объема розничных продаж был пересмотрен до +0,8% с первоначального +1,1%.
Продажи продуктов питания, напитков и табачных изделий выросли на 0,4% по сравнению с предыдущим месяцем. Продажи непродовольственных товаров увеличились на 0,5%. Это свидетельствует о том, что потребители не склонны делать покупки, не относящиеся к товарам первой необходимости.
Аналитики прогнозируют, рост объема розничных продаж, из-за крупных покупок перед повышением ставки налога на добавленную стоимость до 19% с 16% в январе 2007 года.
Недостаточно высокие темпы розничных продаж в Еврозоне в ноябре скорее всего изменят планы руководства ЕЦБ относительно повышения процентных ставок. Розничные продажи в ЕС выросли в ноябре на 0,4% по сравнению с предыдущим месяцем и на 2,3% по сравнению с ноябрем предыдущего года, сообщили в Eurostat.