5 января 2007, 10:11

Йена выросла почти до шестинедельного максимума против доллара Forex EuroClub

Йена выросла почти до шестинедельного максимума против доллара, поскольку японские инвесторы возвращают в страну наличность на фоне обещаний центрального банка подготовить повышение процентных ставок.
Японская валюта сделала самый большой недельный скачок относительно евро с февраля после того как в газетах вышла статься, сообщавшая, что Банк Японии может повысить процентную ставку уже в этом месяце, снизив привлекательность инвестиций заграницу.
Также крупнейший рост был отм6ечкен против новозеландского доллара, чья процентная ставка на 7 процентных пунктов выше, чем в Японии.
"некоторые японские инвесторы, которые держат свои деньги в австралийский и новозеландских доллара могут забрать их от туда в случае, если Банк Японии повысит процентную ставку,- сказал Акира Такей, разместивший за границей на 2 млрд. долларов в нейеновых бондах средств Fuji Investment Management Co.из Токио.- И это касается не только инвесторов, но и хеджевых фондов".
Йена достигла 118,35 долларов на торгах в Токио с 119,05 на поздних торгах в Нью-Йорке, что стало самым быстрым ростом йены с 22 ноября . Йена выросла до 154,78 за евро с 155,76 вчера и 157,12 неделю назад.
Министр финансов Японии Коджи Оми сегодня сказал, что потребительские расходы, которые показывают экономический рост в третьем квартале 2006 года, вырастут.
В газете Yomiuri от 1 января сообщалось, что центральный банк может решить, что экономика выдержит еще одно повышение ставки. Издание Nikkei English News от 3 января цитировала официальных представителей Банка Японии, которые считают, что умеренное повышение процентной ставки поддержит экономический рост.
Сегодня инвесторы с 75-типроцентной вероятностью ждут повышения процентных ставок банком Японии в этом месяце на 0,25% , согласно отчету Credit Suisse Group .
По прогнозам дилеров, в ходе мировой сессии японская валюта продолжит укрепляться. Азиатские участники рынка ожидают выхода данных по числу рабочих мест в США за декабрь в 16.30 мск. После публикации данных, станет ясно, является ли укрепление иены кратковременным или продолжится и в дальнейшем. До публикации этих показателей открытие новых позиций по иене не рекомендуется.