17 января 2007, 17:49

Индекс цен производителей в США в декабре вырос на 0,9% после роста на 2% в ноябре Forex EuroClub

Индекс цен производителей в США в декабре вырос на 0,9% после роста на 2% в ноябре, сообщило Министерство труда США. Базовый индекс цен производителей, при расчете которого не учитываются цены на продукты питания и энергоносители, вырос в декабре на 0,2% после роста на 1,3% в ноябре. Экономисты ожидали , что рост индекса окажется 0,6% м/м, а базового показателя на 0,2% м/м Годовой рост индекса цен производителей в декабре составил 1,1%. Базовый индекс цен производителей в декабре вырос на 2% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Ротс базового индекса оказался максимальным с сентября 2005 года. Данные усилили ожидания, что ФРС США снизит процентные ставки в первой половине 2007 года, хотя недавно опубликованные экономические данные по США ослабили эти ожидания.
Несмотря на сохранение ставок на уровне 5,25% последние полгода, руководство ФРС не отказалось от намерения повысить процентные ставки в случае усиления инфляционного давления. Ожидается, что на заседании в январе ФРС снова оставит ставки без изменений.
Индекс цен произволителей в энергетическом секторе в декабре выросли на 2,5% по сравнению с ноябрем. Стоимость бензина выросла на 7,1%, а цены на природный газ, предназначенный для домашних хозяйств, выросли на 0,7%. Стоимость продуктов питания в декабре выросла на 1,7%, причем этот рост был самым значительным с октября 2003 года. Активный рост цен был вызван резким подорожанием свежих фруктов и овощей.
Цены производителей на легковые автомобили снизились на 0,2%. Цены производителей на остальные товары в декабре в целом выросли. Так, стоимость сырья в этом месяце выросла на 2,9%, тогда как без учета продуктов питания и энергоносителей цены на сырье выросли всего на 1%. Цены на промежуточные товары выросли на 0,5%, хотя без учета стоимости продуктов питания и энергоносителей товары этой группы подешевели на 0,1%.