17 января 2007, 15:12

Индекс потребительских цен Еврозоны в декабре вырос на 0,4% м/м Forex EuroClub

Индекс потребительских цен Еврозоны в декабре вырос на 0,4% м/м и на 1,9%г/г, сообщило официальное бюро статистики Европейского союза Eurostat.
Целевому уровеню Европейского центрального банка соответствует уровень инфляции чуть ниже 2,0%.
Самые низкие темпы инфляции в декабре были зафиксированы в Финляндии – 1,2% г/г, в Германии +1,4%г/г. А в Испании темпы роста цен составили 2,7%, в Италии - 2,1%.
Значительнее всего подорожало жилье - +3,6%г/г и образовательные услуги +3,5%. Одежда подешевела на 0,6% пм/м из-за необычно теплой погоды, которая побудила многие компании розничной торговли сделать скидки на зимнюю одежду. Цены на энергоносители выросли на 0,1% м/м и на 2,9% г/г. Признаков усиления базового инфляционного давления почти не наблюдается. Базовый индикатор инфляции, не учитывающий цены на энергоносители, продукты питания, алкогольные и табачные изделия, в декабре вырос 1,5% после аналогичного роста в ноябре. Без учета цен на табачные изделия рост инфляция составила 1,8%.
"Относительно положительные данные по инфляции не удержат ЕЦБ от повышения процентных ставок в марте до 3,75%. Но они свидетельствуют в пользу того, что дальнейшее повышение ставок ЕЦБ вовсе не является делом решенным", - сказал Говард Ачер, экономист из Global Insight.