7 ноября 2006, 13:34

Банк Японии, Фукуи: Повышение ставки может быть превентивным Forex EuroClub

Управляющий Банка Японии Тошихико Фукуи заявил, что центральный Банк будет проводить превентивную политику, еще до того как появятся явные признаки инфляции и избежать бума с последующей дефляцией.
Фукуи отметил, что инфляция в Японии отстает незначительно, потому что компании с опасением увеличивают капиталорасходы, а рабочие все еще обеспокоены стабильностью рабочих мест. Но это не означает, что центральный банк удовлетворен макроэкономическим предложением и условиями спроса, сказал Фукуи.
Банк Японии ведет "соответствующую" денежную политику, направленную на поддержание роста и основанную на предположении что компании и рынки планируют учитывать ужесточение кредитной политики в будущем.
Но глава Банка Японии не дал каких-либо точных данных относительно даты повышения ставки. "У нас нет заранее установленного графика,- сказал он. - Наша политика неизменна: мы будем корректировать процентную ставку постепенно". Он уточнил, что политика Банка "смотрит вперед". "Проводимая нами политика не похожа на ситуации, когда мы ничего не делаем, пока не увидим признаки (высокой инфляции),- сказал он. - Если бы центральный банк менял процентную ставку только после того как убедится в резком росте инфляции - колебания экономики были бы сильно большими".