7 ноября 2006, 01:25

Цены на нефть превысили отметку в $60 за баррель Forex EuroClub

Цены на нефть превысили отметку в $60 после того, как Саудовская Аравия и другие страны ОПЕК заявили о том, что могут снова сократить поставки в декабре, так как нефтяной рынок по-прежнему остается несбалансированным. Повлияли на рост цен и вооруженные нападения на нефтяные сооружения в Нигерии.
Нефть США выросла на 88 центов до $60.02 за баррель. В пятницу нефть увеличилась на $1.26. Нефть марки London Brent выросла на 60 центов и составила $59.75.
«Мы будем наблюдать за цифрами. Будем оценивать ситуацию на рынке. Если баланс не будет достигнут, мы предпримем очередные действия», заявил министр по нефтяным вопросам Саудовской Аравии. «Сейчас баланса на рынке нет» - добавил он.
Цены на нефть держались в пределах $57-$62 около месяца, что дало многим инвесторам мотивы для ожидания более стабильной цены на нефть.
Уторм в понедельник было совершено нападение на нефтяные сооружения в Нигерии в районе Тебидаба, который поставляет около 200,000 баррелей нефти в день.
Другим фактором, способствовавшим росту цен на нефть, стало резкое похолодание на северо-востоке США, в результате которого возросло потребление топлива бытового назначения, и цены на него выросли более чем на 3 цента за галлон.
Президент ОПЕК Эдмунд Даукору заявил в воскресенье, что все члены ОПЕК полностью выполнят соглашение о снижении поставок, а рыночные условия могут заставить экспортеров нефти прибегнуть к еще одному сокращению поставок в следующем месяце.
Некоторые аналитики все же сомневаются в том, что ОПЕК смогут повысить цены в ближайшее время.