6 ноября 2006, 17:35

Доллар достиг недельного максимума против йены и вырос против евро Forex EuroClub

Доллар достиг недельного максимума против йены и вырос против евро в понедельник , на фоне сильных данных по занятости опубликованных в пятницу, которые укрепили уверенность рынка , что ФРС не будет снижать ставки в ближайшее время.
Отчет показал снижение деловой активности в секторе услуг Еврозоны, и низкого рост цен производителей, что добавило негативных ожиданий относительно евро, но вряд ли вызовет остановку в ужесточении денежной политики. В пятницу доллар вырос после публикации в целом более благоприятного, чем ожидалось, отчета по занятости в США, который побудил многих участников рынка поумерить свои прогнозы относительно снижения процентных ставок в этой стране.
До начала торгов в Нью-Йорке доллар продолжил расти, и достиг отметки 118 японских иен, тогда как евро упал до 1,2691 доллара. В то же время, евро все еще торгуется существенно выше отметки 150 иен.
Президент Федерального резервного банка в Чикаго Майкл Москоу заявил, что может потребоваться дальнейшее повышение процентной ставки, потому что инфляционные риски все еще превышают риски замедления экономического роста.
"Учитывая все факторы, влияющие на экономический рост и инфляцию, я в настоящее время считаю, что вероятность того, что инфляция будет оставаться слишком высокой, значительнее вероятности того, что экономический рост будет слишком низким", - говорится в тексте речи Москоу, подготовленной для выступления перед Торговой палатой Чикаго. - "Таким образом, все еще может потребоваться некоторое дополнительное ужесточение денежно-кредитной политики для возвращения инфляции в диапазон, соответствующий ценовой стабильности…", - добавил Москоу. Заявления, сделанные в понедельник главой ФРС-Чикаго, были созвучны тому, что он говорил в течение последних нескольких месяцев. Ожидания снижения процентных ставок в США поумерились на прошлой неделе после выхода благоприятных экономических данных. В частности, в пятницу Министерство труда США сообщило, что безработица в октябре снизилась до 4,4% - самого низкого уровня больше чем за пять лет.
"Ралли евро подходит к концу. Многие инвесторы ожидали снижение ставки ФРС в первом квартале следующего года" ,- сказал Адам майерс , валютный стратег UBS.
До недавнего времени в котировках фьючерсов на процентные ставки ФРС была учтена почти 100%-ная вероятность смягчения денежно-кредитной политики в 1 квартале. Тем не менее, в пятницу в конце торгов котировки мартовских фьючерсов соответствовали 40%-ной вероятности того, что в 1 квартале ФРС снизит ключевую процентную ставки до 5,00%. В четверг вероятность понижения ставок, учтенная в котировках, была равна 88%.
ФРС завершила двухлетний цикл повышения ставок в августе, когда оставила ключевую процентную ставку на уровне 5,25%. С тех пор Комитет по операциям на открытом рынке придерживается выжидательной позиции, заявляя, что дальнейшие перспективы денежно-кредитной политики будут зависеть от экономических данных.
Сейчас Москоу не обладает правом голоса в комитете. В понедельник глава ФРС-Чикаго отметил, что решение о приостановке повышения ставок предоставляет дополнительное время для сбора сведений и анализа влияние важных тенденций.