6 ноября 2006, 10:58

Доллар ждет промежуточных выборов в Конгресс Forex EuroClub

Евро снизился до 1,2705 долларов с 1,2720 долларов в Нью-Йорке в пятницу, но все еще находится в диапазоне 1,25 - 1,30 долларов, который сохраняется последние полгода.
Резервный Банк Австралии также ожидает повышения ставки на 0,25% до 6,25% в среду, помогая удержать доллар около шестимесячного максимума против доллара 0,7768 долларов и 11-месячного пика против йены. Данные с Международного денежного рынка показали снижение чистых коротких позиций во фьючерсах по этой валюте до 59 600 к концу недели до 31 октября относительно 137 290 в начале недели.
Но после сильных данных по США, спекулянты и участники рынка начали восстанавливать короткие позиции по йене, отмечают трейдеры.
"Поражение республиканцев на выборах окажет негативное влияние на доллар в паре с иеной", - сказал Сатоси Окагава, старший трейдер Sumitomo Mitsui Banking Corp. В отличие от республиканцев, демократы склонны оказывать более значительное давление на другие страны в вопросах валютной политики, добавил он. "Это означает, что сделоки на валютном рынке, которые предполагают заимствование низкодоходной валюты, и конвертацию ее в валюту с высокими процентными ставками с участием йены продолжаться",- сказал трейдер американского инвестиционного банка в Токио.
По словам трейдеров, негативное влияние на доллар в случае возможной победы демократов на промежуточных выборах в Конгресс, по всей видимости, будет ограниченным.
"Даже если республиканцы проиграют выборы в Конгресс, доллар может упасть самое большее на пол-иены сразу после того, как об этом станет известно", - считает Окагава из Sumitomo Mitsui. Тем не менее, он добавил, что доллар вряд ли упадет ниже 116,50 иены, поскольку японские инвесторы и импортеры будут покупать доллар на этом уровне.
Тем временем, евро торговался против доллара и иены практически без изменений ввиду отсутствия новых ориентиров