6 ноября 2006, 10:19

Цены на нефть упали ниже 59 долларов за баррель в Азии Forex EuroClub

Цены на нефть упали ниже 59 долларов за баррель утром в Азии после резкого роста в конце прошлой недели из-за угрозы нефтяным установкам в Нигерии, кроме того, рынок сомневается, что картель снизит объемы производства несмотря на заявление, считают дилеры. Уменьшение атак на нефтяную индустрию в Нигерии, также способствовало падению цен. Нью-йоркский основной контракт light sweet с поставкой в декабре подешевели на 35 центов до 58.79 долларов за баррель.Общее снижение цены за прошлую неделю составило 2,7% . Цена на нефть Brent North Sea снизилась до 58.80 долларов.
Президент ОПЕК Эдмунт Даукору заявил в воскресенье, что все члены ОПЕК полностью обеспечат снижение производства, сказав, что картель больше не будет спокойно относиться к цене ниже 60 долларов за баррель.
"Декабрьское снижение квот может быть необходимо поскольку рынок все еще мягкий,- сказал Даукору в Южной Кореи перед конференцией нефтепроизводителей.- 60 долларов за баррель не насесут ущерба мировой экономики" .
Тони Нунан, аналитик из Токио, сообщил, что это реакция после резкого роста в пятницу, когда появились сообщения о возможности новых атак на нефтяные установки в Нигерии.
"Атаки, предположительно, произойдут в первую неделю ноября, и это будут 10-20 одновременных взрывов наземных целей и серия отельных атак нефтяных установок, во время которых могут быть взяты в плен иностранные специалисты", - говорилось в заявлении на вебсайте посольства США в Нигерии.
"Я думаю, мы застряли в этом диапазоне, и торговля продолжится в нем до тех пор, пока мы не увидим снижения запасов или похолодания погоды", - считает Нунан.