3 ноября 2006, 14:28

Доллар стабилен против евро, фунт растет после данных PMI Forex EuroClub

Доллар стабилен против евро так как рынок ждет данных по занятости в США сегодня в 16.30 мск., в то время как фунт продолжает расти после сильных данных по индексу деловой активности в секторе услуг. По прогнозам экономистов в октябре в США было создано около 130 000 рабочих мест . Недавние слабые данные увеличивают риск ,что количество новых рабочих мест может оказаться ниже прогнозов, оказав давление на доллар, поскольку рынок начнет учитывать в цене вероятность скорого снижения процентных ставок в следующем году, отмечают аналитики.
Аналитик из Calyon Майкл Кэрей говорит, что самый негативный из возможных сценариев , если количество новых рабочих мест составит 45 000. Результат близок к следующему "могут очень сильно вырасти ожидания снижения процентной ставки ФРС в начале следующего года"
Вчерашние данные лишь лишний раз подтверждают замедление экономики США - производительность вне сельского хозяйства в 3 квартале выросла всего на 1,3% относительно 3 кв. 2005 года. Это лишь подлило масла в огонь после недавних очень слабых данных по США, включая потребительское доверие, деловую активность по данным ISM и разочаровывающие данные по ВВП за 3 квартал.
Тем временем, фунт растет после сегодняшних сильных данных по индексу деловой активности в секторе услуг Великобритании, которые показали рост индекс до максимума за полгода 59,3.
"Учитывая вчерашние сильные результаты PMI в строительном секторе, можно надеяться, что в 3 кв. экономика продемонстрирует приличные результаты. Все это подтверждает высокие шансы на повышение ставок в ноябре, даже несмотря на замедление ценового давления, которое продемонстрировали компоненты отчета", - говорит Заки Када, эксперт из Thomson IFR Markets. Сильные показатели дают основания Банку Англии для повышения процентной ставки на ближайшем заседании в ноябре до 5,00% , несмотря на то, что подындексы показателя демонстрируют снижение ценового давления. "Банк Англии повысит процентную ставку на 0,25% на следующей недели, поддерживаемый очевидным усиление роста экономики",- сказал Говарт Ачер из Global Insight.