3 ноября 2006, 10:58

Экономисты прогнозируют рост числа занятых в октябре в среднем на 137 000 Forex EuroClub

По прогнозам количество новых рабочих мест, созданных в США в октябре увеличилось более чем в 2 раза относительно сентябрьских данных, безработица остается на самом низком уровне за 5 лет - прогнозируют экономисты перед выходом официальных данных.
Предприниматели создали 123 000 рабочих мест в октябре против 51 000 в сентябре. Сентябрьские данные оказались минимальными почти за год. Уровень безработицы, скорее всего, сохранится на отметке 4,6%.
Увеличение числа рабочих мест и доходов в октябре стимулирует потребителей увеличить расходы, что даст рост экономике после замедления в 3 квартале, и крупнейшего за 15 лет снижения на рынке жилой недвижимости. Укрепление на рынке жилой недвижимости подтверждает прогнозы Федеральной Резервной Системы о "умеренном" экономическом росте в ближайшие месяцы.
"Фундаментальные показатели по рынку труда все еще сильные, а рынок рабочей силы - крепкий,- сказал Дог Портер, главный экономист BMO Capital Markets в Торонто. - Мы продолжаем наблюдать восходящее давление заработных плат".
Министерство Труда планирует опубликовать отчет по занятости в США за октябрь в 16.30 мск. Диапазон прогнозов от 72 000 до 180 000. Средний прогноз количества созданных рабочих мест 137 000, уровень безработицы прогнозируется между 4,5% и 4,8%.
Президент Дж. Буш в рамках предвыборной кампании в Конгресс, выступая перед избирателями заявил, что Республиканцы обеспечат лучшую защиту американскому рынку труда, и этому послужат снижение налогов на 1,85 трлн. долларов.
"Я думаю условия на рынке труда остаются достаточно сильными,- сказал президент Федерального Резервного Банка Ричмонда Джефри Лакер, выступая в Балтиморе.- "Даже если они незначительно ухудшатся, они бы снизились значительно сильнее для преодоления осложнений в росте потребительских расходов, а это мне уже совсем не нравится".