24 ноября 2006, 10:15

Евро остается около максимума за пять с половиной месяцев относительно доллара Forex EuroClub

Евро остается около максимума за пять с половиной месяцев относительно доллара, поддерживаемый сильными данными по индексу настроений в деловых кругах Германии за ноябрь, который усилил ожидания повышения процентной ставки в Еврозоне.
Йена снизилась после роста до двух с половиной месячного максимума против доллара в четверг, на фоне продаж японскими импортерами и частными инвесторами, говорят трейдеры.
"Иностранная валюта покупалась японскими частными инвесторами либо напрямую либо через брокерские конторы",- сказал один из трейдеров японского трастового банка.
Йена почти не отреагировала на комментарии члена Правления Банка Японии Фукума, что банк будет с большой осмотрительностью выбирать время изменения монетарной политики и не будет руководствоваться текущим мнением рынка по этому поводу.
Фукума также сказал, что Банку Японии необходимо внимательно следить за потенциальными факторами риска, которые могут угрожать экономическому росту, а также за тем, чтобы рост цен не застопорился под влиянием экономической ситуации и ценовых условий.
"Беспокоиться относительно инфляции активов пока нет необходимости. Однако Банку Японии необходимо обратить внимание на то, что ситуация в экономике может резко дестабилизироваться в случае инфляции активов", - сказал Фукума.
По мнению Фукумы, высока вероятность того, что японскую экономику ожидает устойчивый экономический рост в условиях ценовой стабильности.
"Японская экономика продолжает расти умеренными темпами в соответствии с прогнозами Банка Японии, которые содержатся в полугодовом отчете об экономических перспективах", - сказал Фукума, не заострив внимание на таких неблагоприятных экономических показателях, как данные по промышленному производству и заказам на машины и оборудование в Японии.
Он также сказал, что капиталовложения японских компаний продолжают расти и остаются одним из главных фактором, стимулирующим рост японской экономики.
Аналитики вполне оптимистичны в отношении долгосрочных перспектив пары доллар/иена.
"Если не будет никаких ключевых изменений, например, повышения процентных ставок в Японии, то масштабного снижения доллара против иены ожидать не стоит", - сказал Хираяма из Royal Bank of Scotland.
Осаму Такасима, ведущий валютный стратег-аналитик в Bank of Tokyo-Mitsubishi UFJ, считает, что большая разница между процентными ставками в США и Японии (которая сейчас составляет 5%) может обусловить рост доллара до 120 иен до конца этого года.