22 ноября 2006, 15:27

Правительство Японии в среду понизило оценку состояния экономики страны Forex EuroClub

Правительство Японии в среду понизило оценку состояния экономики страны после снижения потребительских расходов, но отметило, что период экономического роста в Японии продолжается. Оценка экономики была понижена впервые с декабря 2004 года.
Секретариат Кабинета министров Японии снова заявил, что "экономика Японии растет", но добавил, что рост наблюдается, "несмотря на некоторое снижение потребления".
"В краткосрочном периоде ожидается, что экономика продолжит расти на фоне роста внутреннего спроса, поскольку наблюдаемое в настоящее время повышение прибылей компаний влияет на потребительский сектор", - говорится в отчете правительства.
Правительство понизило оценку потребления, сообщив, что оно "практически не меняется". В отчете за октябрь правительство утверждало, что "темпы потребления замедляются".
"Это не означает, что рост в экономике прекратился или что она находится в процессе коррекции. Это является лишь небольшим замедлением роста", - сообщил представитель секретариата на брифинге для журналистов после публикации отчета.
Правительство также сообщило, что необходимо следить за возможным воздействием высоких цен на нефть на экономику Японии и всего мира.
Индекс потребления, рассчитываемый Кабинетом министров, в сентябре вырос на 0,1% по сравнению с предыдущим месяцем, тогда как в августе он вырос на 8,0%. В июле этот индекс снизился на 1,4%, что правительство объяснило плохой погодой. Расходы домашних хозяйств в эти месяцы также снизились.
Номинальная заработная плата в сентябре не изменилась по сравнению с тем же периодом предыдущего года, тогда как в августе она снизилась на 0,2%, а в июле - на 0,1%. В опубликованном отчете говорится, что зарплата "осталась без изменения".
"Ситуация с доходами не улучшается, и это негативно влияет на потребление", - говорится в отчете.
Оценка экспорта и промышленного производства также не изменилась: правительство сообщило, что экспорт "остается на прежнем уровне", а производство "немного выросло". Отчет также призывает Банк Японии сообща работать с правительством над тем, чтобы гарантировать ценовую стабильность и дальнейший экономический рост.
Правительство Японии также понизило оценку состояния экономики США в своем отчете. Оно сообщило, что "темпы роста ВВП США замедляются". В прошлом месяце правительство сообщило, что "экономика США растет, несмотря на замедление роста частого потребления".
Другие индикаторы Японии, опубликованные ранее в среду, также были неоднозначными. Положительное сальдо внешней торговли в октябре сократилось гораздо больше, чем ожидалось, на фоне снижения объемов экспорта автомобилей в США и увеличения импорта природного газа и гражданских самолетов.