2 ноября 2006, 18:43

ЕЦБ, Трише: Надо сохранять бдительность Forex EuroClub

Управляющий ЕЦБ Трише выступая на пресс-конференции намекнул, что ЕЦБ может повысить процентные ставки в шестой раз за этот год в декабре.
Трише отметил важность высокой бдительности, чтобы гарантировать, что средне- и долгосрочные инфляционные ожидания по Еврозоне останутся существенно ограничены уровнями, соответствующими ценовой стабильности. Сегодня банк оставил ставку неизменной.
"Если наш сценарий будет подтверждаться и в дальнейшем, продолжение снижение монетарной аккомодации гарантировано".
Трише не стал комментировать план действий на следующий год, заявив, что "мы все еще настроены делать всё, что необходимо, чтобы гарантировать ценовую стабильность".
Управляющий голландского ЦБ Веллинк заявил, что ставки находятся "все еще на очень низком уровне", и экономика "постепенно набирает полные обороты", что естественно окажет некоторое давление на зарплату и цены.
Рынок практически не отреагировал на решение ЕЦБ, а также долгожданное выступление Трише, так как все прошло по сценарию, без единой помарки. Главное, что управляющий упомянул слово на букву "Б" ("бдительность"). Так что декабрьское повышение можно не принимать во внимание - 100%-ное событие.