2 ноября 2006, 09:55

Доллар вырос против йены перед выходом данных по США Forex EuroClub

Доллар вырос против йены в четверг, отойдя от месячного минимума, установленного после слабых данных по сектору обрабатывающей промышленности, так как инвесторы сократили позиции перед сегодняшним показателем занятости за октябрь.
Доллар достиг месячного минимума против евро и йены после слабых данных по индексу менеджеров по снабжению ISM за октябрь в среду, согласно которым рост в обрабатывающей промышленности оказался минимальным за 3 года.
Данные лишь подтверждают замедление экономики США усиливают уверенность рынка, что ФРС оставит ставку без изменений еще на некоторое время.
"Мы должны подождать пятничных данных по занятости в США,- сказал главный дилер европейского инвестиционного банка в Токио. - Они могут убедить в реальном замедлении экономики, которое принесет новое снижение доллара".
Количество новых рабочих мест по прогнозам аналитиков должно достигнуть 125 000, после 51 000 в сентябре.
Помощь в этом восстановлении американской валюте косвенно оказал глава ЦБ Японии Фукуи, который спровоцировал своими комментариями ослабление Йены. Он вновь дал понять, что Банк не торопится повышать ставки дальше.
Впрочем, затяжное выступление первых лиц центрального банка и правительства Японии дало рынку мало новых ориентиров в отношении дальнейшего направления политики, лишь "старые песни о главном" - об отсутствии предопределенных заранее сроков ужесточения и о его постепенных темпах.
Традиционная помощь для доллара пришла и со стороны японских банков и импортеров, активно покупавших доллар/йену и евро/йену.
Пара доллар/йена прорвала максимум на уровне 117.17 йен и достигла отметки 117.38 йена, после чего откатилась ниже.