16 ноября 2006, 14:21

Еврозона: октябрь, Окончат. гармонизир.индекс потребительских цен +0,1%м/м +1,6% г/г Forex EuroClub

Гармонизированный индекс потребительских цен вырос на 1,6% г/г в октябре против +1,7% г/г в сентябре . Месячный индекс вырос на 0,1% . экономисты прогнозировали 0,2% роста относительно сентября и 1,6% г/г. Большинство участников рынка ожидали, что предварительная оценка Eurostat подтвердится, несмотря на то, что показатели инфляции в Италии и Германии на этой неделе были немного пересмотрены в сторону снижения.
Eurostat сообщило, что без учета цен на топливо, продукты питания, табак и алкоголь - базовый индекс потребительских цен вырос на 1,5% г/г , а месячный не изменился относительно сентября. Цены на транспортные услуги в октябре упали на 1,1% по сравнению с сентябрем и на 0,7% по сравнению с октябрем 2005 года. Цены на услуги связи не изменились по сравнению с предыдущим месяцем, но упали на 2,6% по сравнению с тем же периодом предыдущего года. Цены на продукты питания и энергоносители, которые подвержены сильным колебаниям, упали по сравнению с сентябрем на 0,2% и 1,8% соответственно. По сравнению с октябрем 2005 года цены на энергоносители упали на 0,5%, а цены на продукты питания выросли на 3,0%.
Инфляция находится ниже целевого уровня ЕЦБ (чуть ниже 2%), поэтому ЕЦБ будет труднее обосновать необходимость дальнейшего повышения процентных ставок. С декабря 2005 года центральный банк уже повысил процентные ставки до 3,25% с 2,0%, и, как ожидается, шестое повышение на 25 базисных пунктов до 3,5% состоится в декабре.