16 ноября 2006, 11:21

Банк Японии, Фукуи: Последние слабые данные не изменили мнение Банка о состоянии экономики Forex EuroClub

Глава банка Японии Тошихико Фукуи , выступая на пресс-конференции после двухдневного заседания правления Банка по вопросу процентных ставок, сказал, что уверен, что участники рынка не имеют больших надежд, что Банк Японии установит четкую дату повышения ставки. "Рынок очень чувствителен к экономическим данным и к их возможному влиянию на ставку",- сказал Фукуи. Глава центрального банка сказал, что недавние экономические данные, включая ВВП , продолжают демонстрировать умеренный рост экономики.
Рост ВВП Японии составил 0,5% относительно предыдущего квартала или 2,0% в годовом исчислении, согласно предварительным данным по ВВП, опубликованных Кабинетом Статистики. Это уже седьмой подряд рост. Тем не менее, " заказы на машинное оборудование и данные по производству немного снизились. Но на наше мнение по состоянию экономики последние данные почти не повлияли",- сказал он.
Фукуи также отметил, что объем промышленного производства был низким, но значительная коррекция производства в информационных технологиях маловероятна, добавив, что коррекция в этом секторе в мировой экономике еще не произошла. Фукуи сказал, что важными факторами, которые позволят сделать выводы о вероятности "мягкой посадки" экономики США и от которых зависит денежно-кредитная политика Банка Японии, являются частный спрос и состояние жилищного рынка в США. Тем не менее, он добавил, что денежно-кредитная политика Банка Японии не связана напрямую с тем, какими будут показатели рождественских продаж в США.