16 ноября 2006, 10:24

Банк Японии оставил месячный отчет состояния экономики без изменений Forex EuroClub

Банк Японии оставил месячный отчет состояния экономики без изменений , говоря, что она развивается умеренно, дефляционное давление снизилось .
"Японская экономика развивается умеренно", поддерживаемая ростом потребительских расходов, оживлением корпоративной активности и продолжающимся ростом экспорта, заявил центральный банк в ноябрьском отчете, повторив формулировки, используемые в предыдущем отчете.
Центральный банк отметил, что частный спрос, так же как и экспорт остается ключевым импульсом роста экономики.
Банк Японии сказал, что фиксированные инвестиционные активы корпораций "продолжают расти на фоне высокой прибыли", в то время как частное потребление " находится в восходящем тренде" благодаря умеренному росту доходов.
Корпоративные капитальные расходы составляют 15% второй в мире экономики, а частное потребление 55% экономики.
На фоне снижения структурных рисков , японская экономики "ожидает умеренного роста", заявил Банк Японии, повторив октябрьскую формулировку. В мае Банк впервые употребил слово "рост".
Ожидается продолжение роста экспорта, внутренний спрос, вероятно, также останется в восходящем тренде, обеспечивая высокие прибыли корпораций и умеренный рост потребительских доходов. Оптимистичным остался прогноз по росту цен в краткосрочном периоде, несмотря на недавнее снижение потребительских цен. Правительство сообщило, что базовый индекс потребительских цен, без учета цен на продукты питания, но учитывает стоимость на топливо вырос на 0,2% г/г в сентябре . Но по стандартам США, где в базовом показателе исключается и продукты питания и топливо, индекс потребительских цен Японии снизился бы на 0,5%г/г в сентября после снижения на 0,4% в августе.
Банк Японии не изменил оценку производства, экспорта, капиталовложения и личных расходов по сравнению с предыдущим месяцем и снова повторил, что эти показатели в целом улучшаются.
До прошлого месяца Банк Японии говорил, что рост стоимости корпоративных цен совпадали с ростом цен на товарных рынках.
На сегодняшнем заседании члены Правления Банка Японии проголосовали единогласно за сохранение ставки на уровне 0,25% , Следующее заседание намечено на 18-19 в декабре.