14 ноября 2006, 15:49

Фунт снизился против доллара после выхода данных Forex EuroClub

Данные по Великобритании, опубликованные сегодня негативно отразились н фунте. Так, что индекс потребительских цен в октябре вырос на 0,2% м/м и на 2,4% г/г в то время как экономист
"Вероятность того, что индекс потребительских цен Британии превысит 3%, стала заметно ниже, - сообщил Алан Кларк, экономист из BNP Paribas - Таким образом, вероятность того, что Комитету придется повысить ставку еще раз, снижается".
Тем не менее, индекс потребительских цен все еще значительно выше целевого уровня 2%, установленного Банком Англии, а индекс розничных цен, который является более важным индикатором ситуации с зарплатами, в октябре продолжил расти. Поэтому возможно, что в следующем году все же понадобится дальнейшее повышение ставок.
Евро немного снизился против доллара на фоне публикации данных исследовательского института ZEW, индекс ожиданий которого снизился в ноябре до -28,5, хотя ожидался рост до -25 пунктов. Несмотря на падение, евро все же торгуется с повышением относительно доллара и фунта.
"Данные, как по ВВП, так и от ZEW, не повлияют на прогноз действий ЕЦБ" - сказал экономист Calyon Стюарт Беннет. -Мы считаем, что банк решился повысить ставки на 25 базисных пунктов на заседании 7 декабря. Следовательно, банк, возможно, также еще раз повысит ставки в начале 2007 года.