14 ноября 2006, 15:13

ЕЦБ, Веллинг: Процентная ставка в Еврозоне очень низкая Forex EuroClub

Член Управляющего Совета Европейского центрального банка Нут Веллинг, заявил, что процентная ставки Еврозоны все еще "ужасно низкая", сказав, что может поддержать дальнейшее увеличение в следующем году.
"Основная тенденция - инфляция все еще превышает 2%,- отметил Веллинг во вчерашнем интервью после выступления в Голландском Университете Гронингена. - И мы намерены снизить ее до 2% или приблизить к этому уровню". Веллинг и другие члены Совета ЕЦБ включая президента Жана-Клода Трише, готовят почву к шестому повышению ставки в этом году, которое произойдет в следующем месяце, на фоне самого быстрого темпа роста экономики с 2000 года и избытком денежной массы, которые провоцируют рост инфляции. Фьючерсы показывают, что инвесторы ожидают дальнейшего движения в 2007 году , и повышения ставки до 3,75%. "Очевиден избыток наличных денежных средств на рынке",- заметил Веллинг, который также является главой Голландского центрального банка.
Следующее заседание ЕЦБ по процентной ставке состоится 7 декабря , когда она снова будет повышена и будет дан новый прогноз по инфляции. Пока Веллинг не дает прогноза инфляции на 2008 год.