14 ноября 2006, 10:05

Сильные данные по ВВП Японии вызвали рост йены Forex EuroClub

Ралли йены началось после того, как данные показали более сильный рост экономики Японии в третьем квартале, чем ожидалось, поддерживая тем самым надежду, что Банк Японии повысит процентную ставку в течение следующих нескольких месяцев.
ВВП Японии по прогнозам должен был вырасти на 2%г/г с июля по сентябрь, в то время как рост во втором квартале составил первоначально 1,0% но потом был пересмотрен до 1,5%.
Аналитики отмечают, что неожиданно сильные данные поддерживают жизнь в возможности повышения ставки до 0,5% к концу года с 0,25% сейчас, большинство аналитиков ожидает роста в январе, феврале.
Нориюки Като, менеджер State Street Global Markets в Токио, говорит, что данные могут означать, что йена начала пересмотр своего длительного падения так как Банк Японии готовиться к повышению ставки, которое он ожидает в декабре. "Направление задано, и единственный вопрос в том сколько японских инвесторов за границей поймут это",- сказал он.
Сейчас участников рынка волнует, что скажет глава Банка Японии Тосихико Фукуи о темпах ужесточения денежно-кредитной политики. Фукуи выступит в четверг на пресс-конференции по итогам очередного заседания правления Банка Японии, на котором, как ожидается, центральный банк оставит процентные ставки на уровне 0,25%.
Если комментарии Фукуи снова будут свидетельствовать о его склонности к повышению процентных ставок, то процентные ставки Банка Японии могут быть повышены в краткосрочной перспективе, и не исключено, что это произойдет в декабре, говорят дилеры.
Некоторые экономисты полагают, что скорое повышение процентных ставок в Японии вполне возможно, если темпы роста личного потребления ускорятся. Последние данные по личному потреблению были относительно слабыми.
"На фоне таких данных по ВВП исключать вероятность повышения процентных ставок в декабре нельзя, - считает Кикуко Такеда, валютный менеджер из Bank of Tokyo-Mitsubishi UFJ. - Однако личное потребление по-прежнему вызывает опасения".
Кроме того, участники рынка ждут выхода индекса экономических ожиданий в Германии ZEW за ноябрь, индекса настроений в деловых кругах Ifo, а также индекса цен производителей и данных по розничным продажам в США за октябрь. Эти данные будут опубликованы позднее во вторник. "На мой взгляд, сейчас большинство участников рынка занимают нейтральную позицию, поэтому рынок будет чутко реагировать на все данные, которые будут выходить сегодня", - считает Осао Иидзука из Sumitomo Trust Banking and Ltd.