10 ноября 2006, 16:25

Франция: ВВП в 2006 г. 2%-2,5% Forex EuroClub

По прогнозам Министерства финансов Франции, в 2006 году ВВП вырастет на 2%-2,5%, несмотря на нулевойрост ВВП в 3 квартале. Однако эту оценку представитель министерства назвал "статистической случайностью".
Опубликованные показатели оказались неожиданными "даже для аналитиков Insee", сказал представитель министерства финансов. Тем не менее, учитывая, что во 2 квартале ВВП Франции вырос на 1,2% по сравнению с предыдущим кварталом, показатели за 3 квартал можно отчасти объяснить как "техническую коррекцию". По словам представителя министерства, "наихудший сюрприз" преподнесло промышленное производство, которое в сентябре снизилось ввиду сокращения производства автомобилей, сельскохозяйственной продукции и промежуточных товаров. В сентябре промышленное производство во Франции сократилось на 0,9% по сравнению с предыдущим месяцем после роста на 0,9% в августе. Такие данные в Insee представили ранее в пятницу. Причиной остановки экономического роста Франции в 3 квартале также могло стать снижение потребительских расходов, обусловленное сокращением расходом на здравоохранение. "Это благоприятный фактор для бюджетного дефицита Франции, но негативный для потребления и экономического роста", поскольку потребительские расходы являются одним из важных стимулов экономического роста во Франции, сказал представитель министерства финансов.
Министерство финансов Франции считает, что в 2007 году ВВП Франции также вырастет на 2%-2,5%, сказал представитель министерства.