10 ноября 2006, 15:32

ОЭСР: Индикатор экономической активности в сентябре 109,6 Forex EuroClub

Опережающий индикатор экономической активности Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) в сентябре повысился до 109,6 по сравнению со 109,1 в августе. Коэффициент изменений индикатора за шесть месяцев вырос впервые с марта 2006 года.
Представленные данные указывают на то, что "экономический рост будет замедляться", - говорится в отчете ОЭСР.
Коэффициент изменений индикатора за шесть месяцев вырос в США и Японии, но снизился в еврозоне, причем снижение наблюдалось уже четвертый месяц подряд. Значение составного опережающего индикатора и его компонентов постоянно пересматриваются.
В последнее время ОЭСР стала рассчитывать опережающие индикаторы для крупнейших стран с развивающейся экономикой.
Опережающий индикатор ОЭСР должен заранее показывает возможность поворотных моментов между периодами ускорения и замедления активности в промышленности, которая, в свою очередь, является надежным опережающим индикатором экономической активности в целом.
Опережающий индикатор для США в сентябре вырос на 1 пункт, а коэффициент изменений этого индикатора за шесть месяцев повысился, причем рост наблюдался уже второй месяц подряд. До этого индикатор снижался, начиная с февраля 2006 года.
Коэффициент изменений опережающего индикатора за шесть месяцев для Японии также повысился, а аналогичный коэффициент для Германии снижается уже в течение пяти месяцев подряд. Опережающий индикатор для Франции в сентябре вырос на 0,4 пункта, а коэффициент изменений индикатора за шесть месяцев в целом не изменился с октября 2005 года.