3 октября 2006, 00:49

Нефть упала на 3% до $61 за баррель Forex EuroClub

Нефть упала на 3% до $61 за баррель вследствие достаточного количества запасов топлива в США.
Нефть США снизилась на $1.88 и установилась на отметке $61.03 за баррель, после снижения до $60.90, на что повлияло заявление BP о сокращении объема производства в месторождении Лисбурн на Аляске. Нефть London Brent упала на $2.03 до $60.45.
На прошлой неделе компания BP снизила добычу нефти на 30,000 баррелей в день после обнаружения утечки газа в нефтепроводе.
Нигерия и Венесуэле предлагали снизить производство нефти на 170,000 баррелей в день (это меньше 1% от общего импорта нефти из ОПЕК) с 1 октября, так как запасы нефти в США находятся на 7-летнем максимуме.
Некоторые трейдеры утверждают, что запланированное снижение поставок из Нигерии и Венесуэллы мало отразится на ценах, если остальные страны-экспортеры нефти не последуют их примеру.
Иран заявил, что поддержит любое решение ОПЕК, которое поможет привести цены на нефть к «приемлемому и логическому» уровню.
Споры по поводу ядерных амбиций Ирана продолжают оставаться в центре внимания рынка. Тегеран в очередной раз заявил, что не прекратит программу по обогащению урана.