16 октября 2006, 16:46

ЕЦБ, Трише: Потенциал экономического роста в Еврозоне "посредственный" Forex EuroClub

Президент Европейского центрального банка Жан-Клод Трише сказал, что потенциал экономического роста в Еврозоне "посредственный" и структурные реформы экстренно необходимы для усиления роста экономики.
"С 1996 года годовой рост в Еврозоне в среднем составил 2,1% в год против 3,4% в США, отражая в частности заурядный потенциал роста экономики",- отметил Трише в своей речи.
ЕЦБ предположили, что экономический рост можно стимулировать без усиления инфляционного давления , которое сейчас чуть выше 2%. Недостаток необходимых структурных реформ в Европе, на мой взгляд, основная причина разницы в темпах экономического роста Европы относительно США и некоторых других индустриально-развитых стран",- сказал Трише.
По его мнению, одних лишь структурных реформ для стимулирования роста в долгосрочной перспективе недостаточно. "Также важна здравая налоговая политика, так как она, в конечном счете, поддерживает экономический рост и стабильность".
"Разумная налоговая политика снижает премию за риск, которая добавляется к долгосрочным процентным ставкам, и, таким образом, создает более благоприятные финансовые условия", - сказал Трише.
Кроме этого, он отметил важность качественной структуры государственных расходов. По его словам, структура налогов и государственных расходов влияет на экономический рост. Трише отметил, что правительство сможет снизить налоги, уменьшив неэффективные статьи расходов. Наибольший вклад, по мнению Трише, который может внести ЕЦБ в экономический рост - обеспечить ценовую стабильность. В тексте речи Трише также говорится, что задачей центрального банка является "избежать, насколько это возможно, негативного влияния высокой, изменчивой и неожиданной инфляции на экономический рост в долгосрочной перспективе".
Изменчивость инфляции, сказал Трише, увеличивает неопределенность и негативно сказывается на инвестиционном климате и потенциальном объеме производства.
Обеспечивая ценовую стабильность и таким образом сдерживая инфляционные ожидания, ЕЦБ делает то, что необходимо для поддержки экономического роста и установления благоприятных средне- и долгосрочных процентных ставок, сказал Трише.