16 октября 2006, 14:37

Доллар снизился против основных мировых валют перед выходом данных по инфляции Forex EuroClub

Доллар снизился против основных мировых валют перед выходом данных по инфляции завтра и в среду, которые могут уменьшить оптимизм относительно прогнозов по процентным ставкам, если данные окажутся слабыми.
Значительные данные по США на прошлой неделе дали участникам рынка основания считать, что ставка не будет снижена до конца года.
Кроме того, накануне выхода данных президент ФРБ Чикаго М. Москов заявил о том, что для сдерживания инфляции может потребоваться дополнительное монетарное ужесточение. Таким образом, он стал пятым представителем ФРС, сделавшим в октябре агрессивные заявления против возможного снижения процентных ставок. Данные по рынку фьючерсов показывают, что рынок перестал ожидать снижения ставок по федеральным фондам вплоть до конца января. Для сравнения, 25 сентября такая вероятность оценивалась как 46%. "Мы видим возможность дальнейшего роста ожиданий рынка в отношении ФРС", - написали Шерон Ешая и София Дроссос, валютные стратеги из Morgan Stanley, еще 12 октября. "Это должно предоставить доллару дополнительные стимулы роста".
Morgan Stanley прогнозирует, что к концу года доллар может укрепиться до 1.24 доллара за евро. Тем временем "канадец" ослаб на прошлой неделе в связи с ожиданиями, что ставка Банка Канады останется на прежнем уровне 4.25%, а прогноз ЦБ по экономическому росту страны может быть понижен 19 октября.