16 октября 2006, 13:28

Трише как и Гринспену может помочь рост приозводительности Forex EuroClub

Производительность может сыграть ту же роль для Трише, какую она сыграла для Алана Гинспена. Рост производительности - количество выполняемой работы на одного рабочего, показатель эффективности - позволили бывшему главе ФРС удерживать процентную ставку без ускорения инфляции в 1990-х годах, а безработицу на минимальном уровне ха 30 лет.
Сейчас европейские рабочие перехватили эту тенденцию у американцев после замедления в течение почти двух десятилетий. Один из признаков этого, соглашение, подписанное в прошлом месяце между Volkswagen AG, крупнейшим автопроизводителем в Европе и профсоюзом, которые отказались от продления рабочей недели без повышения оплаты труда.
Рост производительности в еврозоне помогает сдерживать инфляционные ожидания и позволяет Трише, президенту Европейского центрального банка, ограничивать текущий раунд повышения процентной ставки . На фоне подобного роста в экономики Японии, это может с амортизировать глобальные эффекты замедления в США, крупнейшей мировой экономике.
"Производительность труда - священных Грааль мировой экономики благополучия и роста рынка, сейчас показывает очень высокие темпы роста",- сказал Эрик Чаней европейский экономист из лондонского отделения Morgan Stanley и бывший аналитик министерства финансов Франции. Экономист Morgan Stanley посчитал, что
производительность вырастет в еврозоне в годовом исчислении на 2,6% в первой половине 2006 года , удвоив темпы роста предыдущих шести лет. "Улучшения все же будут не такими резкими для Трише, который в своем выступлении 23 сентября сказал, что производительность в Европе "самая основная тенденция". На прошлой неделе, он сообщил Европейскому парламенту, что экономический рост должен оставаться "значительным" в следующем году отчасти благодаря "росту производительности в бизнесе".
ЕЦБ отмечают в своем ежемесячном бюллетене, опубликованном на прошлой неделе, что рост производительности "должен помочь удержать рост издержек на рабочую силу" и "инфляционное давление со стороны рынка рабочей силы остается сдержанным".