16 октября 2006, 10:35

Доллар держится около 10-тимесячного пика против йены Forex EuroClub

Доллар держится около 10-тимесячного пика против йены в понедельник после сильных данных по США в пятницу по розничным продажам и настроению потребителей, развеяв ожидания снижения ставки до начала следующего года.
Участники рынка говорят, что американская валюта растет относительно йены, и в конце концов может пробить сопротивление 120 йен на этой неделе.
"Я не думаю, что доллар сейчас перекупленный, но причины для опасений еще остаются, особенно в кроссах с йеной,- сказал Джозеф Крафт из Morgan Stanley в Токио.- Только с физической точки зрения, нам надо пробить уровень 120 йен перед коррекцией".
Инвесторы ждут выступления представителей ФРС: главы ФРС Бена Бернанке, президента банка Сент-Луиса Уильяма Пула и президента банка Сан-Франциско Джанетт Йеллен.
Последние комментарии Пула были самыми жесткими из всех членов ФРС, в интервью Reuters на прошлой неделе, говоря, что риск замедления экономики намного выше риска роста инфляции. Протоколы последнего заседания ФРС в сентябре и недавние комментарии членов ФРС показали, что опасения роста инфляции еще высоки.
Продажа со стороны участников рынка из США способствует снижению пары доллар США/японская иена, говорит старший дилер одного из крупных японских банков. Скорее всего, до того, как пара доллар/иена снова испытает на прочность психологически важный уровень 120,00, будет наблюдаться корректировка позиций. Поддержка по паре доллар/иена по прогнозам будет располагаться на отметке 119,50. Снижение пары, возможно, будет кратковременным, так как европейские участники рынка, скорее всего, будут покупать пару доллар/иена. Сейчас пара торгуется по 119,63 в электронной системе EBS. По словам дилера, рост пары евро/доллар обусловлен действиями тех же самых участников рынка.