11 августа 2006, 17:27

США: июль, Розничные продажи и продажи продуктов питания +1,4% против -0,4% Forex EuroClub

Министерство торговли США в четверг сообщило о том, что розничные продажи в США в июле с учетом коррекции на сезонные колебания увеличились на 1,4%. По уточненным данным, в июне продажи снизились на 0,4%, а не 0,1%.
Показатель розничных продаж является важным индикатором потребительских расходов, которые составляют около 70% ВВП США. Рост ВВП США во 2 квартале резко замедлился и составил 2,5% по сравнению с 5,6% в 1 квартале. Судя по июльскому росту розничных продаж, 3 квартал начался хорошо, но аналитики отмечают, что расходы на легковые автомобили и другие товары могут снизиться, когда лето закончится.
Продажи автомобилей и запчастей к ним в июле увеличились на 3,1% после падения на 2,5% в июне. Росту продаж в этой категории способствовали маркетинговые программы стимулирования спроса.
Розничные продажи без учета продаж автомобилей выросли в июле на 1,0%, тогда как экономисты прогнозировали рост на 0,5%. В июне продажи в этой категории товаров поднялись на 0,1%.
Объем продаж на автозаправочных станциях вырос на 2,5% после роста на 0,8% в июне. Без учета продаж на автозаправочных станциях розничные продажи в июле выросли на 1,3%.
Продажи без учета продаж автомобилей и бензина поднялись на 0,7%, в то время как в июне они остались без изменений. По словам аналитиков, летняя жара увеличила продажи в торговых центрах с хорошей системой кондиционирования, продажи летней одежды и других сезонных товаров.
Продажи в магазинах строительных материалов и садового инвентаря выросли на 1,8%, в магазинах одежды - на 0,7%.
Продажи в магазинах, торгующих товарами смешанного ассортимента, увеличились на 0,3%. Продажи в магазинах, торгующих лекарствами и предметами личной гигиены, увеличились на 0,6%; в магазинах, торгующих продуктами питания и напитками, - на 0,3%; в магазинах мебели - на 0,5%; в ресторанах и барах - на 0,6%. Рост продаж компаний, торгующих по почте, и интернет-магазинов, составил 2,1%. Продажи в магазинах, торгующих электроникой и бытовой техникой, возросли на 1,9%. В магазинах спортивных товаров, товаров для досуга и книг продажи упали на 0,2%.