11 августа 2006, 12:55

Глава Банка Японии и не исключает возможность нового повышения процентных ставок до конца 2006 года Forex EuroClub

Глава Банка Японии Тосихико Фукуи не исключает возможность нового повышения процентных ставок до конца 2006 года. Об этом Фукуи заявил на пресс-конференции после заседания правления центрального банка, которое завершилось в пятницу.
Вместе с тем, Банк Японии вовсе не утверждает, что ставки обязательно будут повышены, сказал Фукуи.
"Мы можем принять любое решение по денежно-кредитной политике, и у нас нет предопределенного мнения о сроках повышения процентных ставок", - заявил Фукуи.
Банк Японии будет медленно повышать процентные ставки в зависимости от экономической ситуации и поведения цен, сказал Фукуи.
В июле руководство Банка Японии отошло от длившейся пять лет политики нулевых процентных ставок и повысило ставку овернайт до 0,25%, сославшись на то, что японская экономика преодолела дефляцию и затяжной спад.
Ранее Фукуи заявлял, что Банк Японии не будет повышать ставки последовательно. На основе этих комментариев участники рынка пришли к выводу о том, центральный банк продолжит ужесточение денежно-кредитной политики не раньше конца 2006 или начала 2007 года.
Однако Фукуи и другие члены правления Банка Японии предупредили, что вероятность еще одного повышения процентных ставок до конца текущего года полностью исключать нельзя.
Выступая на пресс-конференции, Фукуи отметил, что его заявление о том, что Банк Японии не будет повышать ставки последовательно, было сделано с целью опровергнуть мнение о том, что повышения ставок до конца 2006 года не будет.
Банк Японии придерживается крайне мягкой денежно-кредитной политики, сохраняя процентную ставку овернайт на уровне 0,25%. По словам Фукуи, центральный банк, скорее всего, продолжит проводить такую политику, если ситуация в экономике Японии и поведение цен будут соответствовать прогнозам банка.