11 августа 2006, 11:38

Японская экономика растет умеренными темпами на фоне снижения дефляции Forex EuroClub

Японская экономика растет умеренными темпами на фоне снижения дефляции, заявил Банк Японии в своем ежемесячном отчете, не изменив базовую оценку экономики страны с июля.
"Экономика Японии растет умеренными темпами", поддерживаемая ростом потребительских расходов, значительными корпоративными прибылями, продолжающимся ростом экспорта - говорится в отчете Банка Японии.
Банк Японии по-прежнему оптимистично оценивает экономические перспективы Японии, утверждая, что "умеренный экономический рост в Японии продолжится".
Центральный банк также оставил без изменений свои оценки ряда отдельных показателей, таких как экспорт, инвестиции и производство. В отчете говорится, что эти показатели улучшаются.
Данные последнего отчета Банка Японии свидетельствуют о том, что мнение руководства центрального банка в отношении развития иностранных экономик, включая США, также осталось неизменным. Банк Японии по-прежнему ожидает замедления экономического роста в США.
Кроме того, в отчете сообщается, что, по мнению руководства Банка Японии, в Японии по-прежнему сохраняются фундаментальные факторы, способствующие ускорению экономического роста.
В отношении инфляции, показателем которой является изменение потребительских цен, центральный банк заявил, что годовое изменение базового индекса потребительских цен, скорее всего, как и прежде, будет позитивным. Тем не менее, Банк Японии дал понять, что не будет спешить с очередным повышением ключевой процентной ставки, которая в настоящее время находится на уровне 0,25%.
В июне базовый индекс потребительских цен Японии вырос на 0,6% по сравнению с июнем прошлого года. Рост этого показателя наблюдается уже восьмой месяц подряд.
Ранее в пятницу члены правления Банка Японии единогласно проголосовали за то, чтобы оставить ключевую процентную ставку без изменений - на уровне 0,25%.