11 августа 2006, 10:58

Индекс потребительских цен Германии в июле вырос на 0,4% Forex EuroClub

Индекс потребительских цен Германии в июле вырос на 0,4% относительно июня и на 1,9% по сравнению с аналогичным периодом год назад. Эти данные соответствовали первоначальным данным, опубликованным 25 июля. По сравнению с июнем годовой рост цен несколько замедлился, но месячный уровень инфляции в июле вырос по сравнению с июнем. В июне потребительские цены выросли всего на 0,2% по сравнению с маем и на 2,0% по сравнению с июнем 2005 года.
Индекс потребительских цен Германии, гармонизированный в соответствии со стандартами Европейского Союза, в июле вырос на 0,5% по сравнению с предыдущим месяцем и на 2,1% по сравнению с аналогичным периодом 2005 года. Давление на рост инфляции со стороны цен на энергоносители в годовом исчислении уменьшилось, но по-прежнему оказывают наиболее значительное влияние на рост инфляции в Германии.
Цены на топливо в июле выросли на 10,2%. Рост цен на топливо в июле несколько превысил аналогичные показатели предыдущих месяцев. Без учета цен на энергоносители, инфляция в Германии в июле выросла на 1,1% по сравнению с аналогичным периодом 2005 года по сравнению с ростом на 0,9% в июне.