11 августа 2006, 09:56

Банк Японии единогласно проголосовал за сохранение ставки без изменений Forex EuroClub

Как и ожидалось, девять членов правления Банка Японии проголосовали единогласно за сохранение ставки овернайт на прежнем уровне 0,25% до следующего заседания, назначенного на 7-8 сентября, сообщил центробанк.
В прошлом месяце Банк Японии повысил ставку на 0,25% с нуля впервые за шесть лет, на фоне признаков, что экономика растет и дефляция преодолена. После окончания политики нулевых процентных ставок в июле, центральный банк заявил, что будет держать процентные ставки на "очень низком уровне" еще некоторое время, то есть спешить со следующим повышением они не будут. Министр экономики и бюджетной политики Кауро Ёсано сообщил сегодня, что не верит в спешку со вторым повышением процентной ставки, хотя признаки дефляции уменьшаются.
После двухдневного заседания Правления, Банк Японии сообщил, что также оставляет без изменений ставку по кредитам для коммерческих банков на уровне 0,4%. И заявил, что продолжит покупать долгосрочные государственные облигации.
Большинство экономистов ожидают продолжения увеличения ставки, но никто не уверен, когда это произойдет.
"Банк Японии только начал процесс нормализации уровня процентных ставок на фоне восстановления экономики. Я не удивлюсь,0 если второе повышение произойдет в начале октября",- сказал Татсуши Шикано ведущий экономист Mitsubishi Research & Consulting.
Экономист исследовательского института NLI Таро Сайто считает, что Банк Японии может повысить ставку в этом году еще раз, если внутреннее потребление продолжит поднимать экономику, а цены будут расти.
Правительство отмечает, что дефлятор ВВП, показывающий уровень дефляции упал во втором квартале на 0,8% в годовом выражении, доказывая, что дефляция продолжает снижаться. Дефлятор внутреннего спроса вырос на 0,1%г/г во 2 квартале, это стало первым повышением с первого квартала 1998 года.
"Если банк Японии будет уверен, что не наступит рецессия в экономике, он повысит ставки до конца этого года",- сказал главный экономист JP Morgan Securities Масааки Канно. Но Айкио Ёшино, экономист Societe Generale Asset Management, говорит, что следующее повышение не столь близко, указывая на нисходящие риски в США.
"Замедление американской экономики, отмеченное в жилищном секторе, похоже расширяется, и уже затронуло потребительские расходы и капиталоинвестиции,- считает Ёшино,- Снижение темпов роста экономики США очень сильно беспокоит Банк Японии и поэтому центробанк может подождать до января- марта 2007 года для следующего повышения ставки",- говорит он.