28 июля 2006, 16:08

Япония: Банк Японии должен сохранить политику поддержания роста экономики Forex EuroClub

Новый заместитель министра финансов Японии Хидето Фудзии заявил, что монетарная политика должна оставаться поддерживающей рост экономики пока вероятность роста инфляции остается низкой.
"В ситуации, когда мы видим, что риск роста инфляции отсутствует, важно, чтобы Банк Японии продолжал поддерживать рост экономики для обеспечения его устойчивости", - сказал Фудзии. "Мы будем поддерживать контакт с центральным банком… в надежде на то, что Банк Японии будет проводить денежно-кредитную политику в соответствии экономической политикой правительства".
Для того, чтобы сохранить доверие инвесторов к японским облигациям и сдержать рост долгосрочных процентных ставок, правительству необходимо продемонстрировать, что оно проводит в жизнь налогово-бюджетную реформу, сказал Фудзии. Кроме того, Министерству финансов Японии по-прежнему следует стараться увеличить долю государственных облигаций, которые находятся в руках иностранных инвесторов, для того, чтобы облегчить выпуск новых облигаций в будущем. Фудзи также отметил, что пока еще слишком рано говорить о том, что в Японии завершилось устойчивое падение цен. Тем не менее, он признал, что такие макроэкономические индикаторы как индекс потребительских цен свидетельствуют об улучшении ситуации.
"Мы можем сказать, что победа над дефляцией уже близка, - сказал Фудзии. – Тем не менее, мы не можем с уверенность утверждать, что дефляция больше не вернется".
Фудзии сменил Коити Хосокаву на посту заместителя министра финансов Японии. Ранее Фудзии возглавлял бюджетное бюро Министерства финансов.