28 июля 2006, 15:23

Трейдеры ждут выхода данных по ВВП США Forex EuroClub

В преддверии данных по ВВП США за второй квартал, аналитики опасаются, что показатели роста ВВП могут оказаться ниже прогнозируемых 3,1% г/г. Так, Майкл Карей, ведущий валютный стратег-аналитик в Calyon Corporate and Investment Bank в Нью-Йорке, считает, что если годовой рост ВВП США окажется ниже 3,0%, то это усилит ожидания паузы в кампании по повышению процентных ставок ФРС. Колебания иены были наиболее значительными на торгах в пятницу. Причиной этого стала публикация статьи в китайской газете China Securities Journal, в которой говорилось о необходимости расширения торгового диапазона китайского юаня. Теперь участники рынка ожидают, что Народный банк Китая расширит торговый диапазон национальной валюты на 1%-1,5% уже на этих выходных. Юань торгуется в паре с долларом в очень узком диапазоне (который составляет 0,3% от установленного дневного курса доллара по отношению к юаня), поэтому вряд ли можно считать, что статья в China Securities Journal сигнализирует о скором изменении валютного режима", - сказал Адам Коул, ведущий валютный стратег-аналитик в RBC Capital Markets в Лондоне.
Кроме того, ранее Народный банк Китая заявил, что необходимости в расширении торгового диапазона юаня пока нет, и это также ослабляет ожидания возможного изменения валютного режима в Китае.
Поддержку иене также оказали экономические данные, опубликованные в Японии. Согласно данным, индекс потребительских цен Японии в июне вырос на 1,0% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года после роста на 0,6% в предыдущем месяце. Эти показатели подтверждают мнение о том, что дефляция в Японии закончилась. Ожидается, что эти данные станут еще одним аргументом в пользу нового повышения процентных ставок Банком Японии.