28 июля 2006, 14:10

Иена и доллар остаются стабильными Forex EuroClub

Иена остается стабильной после слухов, что Китай вскоре объявит об еще одной ревальвации юаня. Японская валюта получила некоторую поддержку, несмотря на слабые экономические данные, из-за усиления давления на Китай в процессе ревальвации со стороны американских сенаторов.
Американские сенаторы Чарльз Шамер и Линдсей Грэхам сообщиле новому Секретарю Казначейства Генри Полсону, что будут голосовать 30 сентября за резкое повышение таможенных тарифов на товары из Китая, если рост китайского юаня не повысится.
"С давлением на Китай со стороны американских конгрессменов, слухи о скорой очередной ревальвации юаня участились",- сказал валютный стратег HBOS Стив Пирсон.
Кроме того, представители правительства Китая по финансовым вопросам, выразили опасения относительно уровня экономического роста Китая, прогнозируемый ВВП в 3 квартале 11% .
Слухи о том, что официальное заявление о расширении торгового диапазона по паре доллар/китайский юань будет сделано на ближайших выходных, могли быть вызваны статьей в China Securities Journal, где говорилось о необходимости такого шага. Хотя в RBC Capital Markets считают, что такое развитие событий маловероятно. "Учитывая незначительность амплитуды колебаний юаня в пределах текущего торгового диапазона (плюс-минус 0,3% от установленного дневного курса доллара по отношению к юаню), маловероятно, что китайские власти будут менять политику в ближайшее время", - считают в банке.
Если Китай повысит обменный курс юаня, то реакция, по мнению аналитиков, будет такой же, как в июле прошлого года. Этот шаг был всеми ожидаем, и был совершен, чтобы успокоить основного торгового партнера - США. Все посчитали, что это "первый шаг" к полной гибкости валютного режима. Как и ожидалось ревальвация юаня повысила стоимость азиатских валют, включая иену, по отношению к доллару.
Но мало что изменилось с того времени, рост разочарования в США, и в частности увеличение торгового дефицита с Китаем.
Кроме того, сегодня доллар сконцентрирован на данных Министерства торговли по ВВП за 2 квартал (первое прочтение), которые оказывают сильное влияние на решения ФРС относительно изменения процентной ставки. Аналитики Wall Street ожидают замедление годового роста до 3,1% с 5,6% в первом квартале.
"Если рост окажется только 3% , меньше прогнозов, то ожидания паузы в ужесточении монетарной политики резко вырастут, доллар будет снижаться, а следующие важные новости будут опубликованы в следующую пятницу- занятость за июль",- сказал Майкл Кери, ведущий валютный стратег Calyon.
Доллар вчера снижался после отчета ФРС Бежевая Книга, в котором отмечалось снижение деловой активности, подогрев тем самым слухи, что в августе ставка повышаться не будет. "По нашим прогнозам, доллар США останется под давлением, так как новые данные будут свидетельствовать о необходимости оставить ставки на текущем уровне, и ФРС США, скорее всего, сделает паузу в кампании по ужесточению денежно-кредитной политики на заседании в августе", - сказал Майкл Кери. ФРС уже повышала ставку 17 раз, до текущих 5,25%. После публикации фьючерсы на ставку упали до 43% с 57%.