28 июля 2006, 12:51

Еврозона: Денежная масса М3 выше целевого уровня Forex EuroClub

Темпы роста денежной массы в еврозоне в июне вновь превысили целевой уровень, установленный Европейским центральным банком, что было обусловлено высоким спросом на кредиты.
Предложение денег М3, который, является самым широким индикатором денежной массы в Еврозоне, вырос в июне на 8,5% по сравнению с тем же периодом предыдущего года, в мае рост этого показателя составил 8,8%, а не 8,9%, как сообщалось ранее. Такие данные в пятницу были представлены в ЕЦБ.
Скользящая средняя агрегата М3 с апреля по июнь, сглаживающая некоторые месячные колебания и потому представляющая больший интерес для участников рынка, выросла за период с апреля по июнь на 8,7% по сравнению с тем же периодом предыдущего года после роста на 8,7% в периоде с марта по май. Аналитики прогнозировали, что в июне денежный агрегат М3 вырастет на 8,7%, а скользящая средняя агрегата М3 за три месяца - на 8,8%.
Цифры оказались выше целевого показателя роста скользящей средней агрегата М3 за три месяца, установленного ЕЦБ на уровне 4,5%, который, по мнению экспертов банка, соответствует ценовой стабильности.