28 июля 2006, 09:53

Американский доллар торговался разнонаправлено против основных мировых валют Forex EuroClub

Американский доллар торговался разнонаправлено против основных мировых валют, так как инвесторы считают минуты перед выходом данных по ВВП США за 2 квартал, говорят дилеры.
"Инвесторы нервно ждут сегодняшних данных по ВВП, а также данных по количеству вновь созданных рабочих мест в июле на следующей неделе, оказывающих большое влияние на денежную политику- сказал Ёсуке Хосокава из Chuo Mitsui Trust & Banking. - Но если инвесторы посчитают, что пауза в повышении ставки близка, даже при условии еще одного повышения, американская валюта окажется незащищенной для нисходящих рисков.
Возможно, данные по заказам на товары длительного пользования и числу первичных заявок на пособие по безработице поддержали доллар", - сказал Тиджей Марта, ведущий валютный стратег RBC в Нью-Йорке. Марта предположил, что участники рынка могли закрывать короткие позиции по доллару в преддверии публикации данных по ВВП США за 2 квартал на случай, если показатели превысят прогнозы экономистов, и доллар начнет расти.
"Маловероятно, что кто-то захочет рисковать, покупая доллары перед выходом данных. Скорее всего, на рынке наблюдается именно закрытие коротких позиций", - сказал Марта.
Японская иена выросла на продаже долларов со стороны японских экспортеров, в результате чего доллар утратил завоеванные ранее позиции. Данные по ВВП США будут опубликованы в пятницу в 16.30 мск. Аналитики прогнозируют, что пара доллар/иена будет торговаться в диапазоне 115,30-116,00 до понедельника.