12 июля 2006, 15:49

Доллар укрепился против иены на торгах в Европе Forex EuroClub

Доллар укрепился против иены на торгах в Европе в среду после того, как министр финансов Японии Садакадзу Танигаки заявил на пресс-конференции о том, что он не видит необходимости поспешном отходе от политики нулевых процентных ставок, проводимой в настоящее время Банком Японии.
Пара евро/доллар торговалась по 1,2731-34, пара доллар/иена – по 114,86-90, а пара евро/иена – по 146,26-28. Пара британский фунт/доллар торговалась по 1,8431-36, пара доллар/швейцарский франк – по 1,2292-94.
В среду Танигаки заявил, что, по его мнению, Банку Японии не стоит торопиться с отходом от политики нулевых процентных ставок, которой он придерживается почти шесть лет, так как инфляционные риски в Японии низкие.
Эти комментарии противоречат преобладающим на рынке ожиданиям, что Банк Японии объявит о повышении процентных ставок на четверть процентного пункта по итогам двухдневного заседания, которое завершится в пятницу.
"Очевидно, японское правительство пытается оказать давление на Банк Японии, чтобы удержать его от повышения ставок в пятницу", - сказал Ганс Редекер, ведущий валютный стратег-аналитик в лондонском филиале BNP Paribas.
"Повышение ставок Банком Японии на 25 базисных пунктах уже учтено в котировках, - говорит Камал Шарма, ведущий валютный стратег-аналитик в лондонском филиале Bank of America. – Тот факт, что руководство центрального банка стремится к тому, чтобы его политика выглядела независимой и достойной доверия, возможно, свидетельствует в пользу повышения ставок".
Танигаки также заявил, что правительство не планирует пересматривать структуру валютных резервов Японии. Это означает, что центральный банк не будет проводить диверсификацию долларовых резервов в пользу таких валют, как евро и британский фунт. Эти комментарии также оказали поддержку валюте США, отметил Шарма.