12 июля 2006, 13:34

Великобритания: Число безработных в июне выросло Forex EuroClub

Число безработных, получающих пособие по безработице, в Великобритании в июне выросло на 5900. Уровень безработицы в июне остался без изменений и составил 3,0%, сообщило Национальное бюро статистики Великобритании.
Число безработных, получающих пособие по безработице, в июне достигло 956 600. Это самый высокий уровень с января 2002 года. За истекший период 2006 года число таких безработных выросло на 93 300. Экономисты, прогнозировали, что число безработных, получающих пособие по безработице, в мае вырастет на 5000.
Общий уровень безработицы, рассчитанный с учетом тех, кто не получает пособие, также вырос. Официальный уровень безработицы, рассчитанный по стандартам Международной организации труда (ILO), за период с марта по май составил 5,4% по сравнению с 5,1% в период с февраля по апрель. Рост числа безработных, получающих пособие по безработице за период с марта по май составил 90 000, и общее число безработных достигло 1,65 млн. Это самый высокий уровень с апреля 2000 года.
Средняя заработная плата с учетом премиальных за март-май выросла на 4,1% по сравнению с 4,4% за февраль-апрель.
Экономисты предполагали, что рост средней заработной платы составит 4,0%. Наиболее значительно средняя заработная плата с учетом премиальных выросла на предприятиях обрабатывающей промышленности – на 5,5% по сравнению с 5,2% за февраль-апрель. По сравнению с предыдущим месяцем средняя заработная плата с учетом премиальных выросла в июне на 4,7% после роста на 3,6% в мае. Ускорение роста заработной платы является признаком инфляционного давления.
В бюро статистики сообщили, что месячный рост заработной платы был обусловлен ее ростом в частном секторе, особенно в сфере розничных продаж и финансовых услуг. Кроме того, в июне наблюдался заметный рост заработной платы в государственном секторе экономики, где средняя заработная плата выросла на 3,7% после роста на 2,9% в предыдущем месяце. Этот рост был обусловлен высокими премиальными.