12 июля 2006, 10:46

Доллар вырос относительно евро и иены Forex EuroClub

Доллар вырос относительно евро и иены в среду, но находится недалеко от месячного минимума перед опубликованием данных, которые могут показать увеличение торгового дефицита США. Рынок уже начал отсчет времени до начала двухдневного заседания Банка Японии, которое должно закончиться в пятницу и большинство уверено, что процентная ставка будет повышена впервые за шесть лет, после десятилетней борьбы с дефляцией. Доллар снизился накануне, так как участники рынка закрывают длинные позиции по доллару перед данными по торговому балансу в 16.30мск.
"Рынок вероятно резко отреагирует на данные по торговому балансу,- говорит Тору Умемото, главный валютный стратег Barclays Capitalв Токио. - Если увеличение торгового дефицита превысит прогнозы, это спровоцирует продажи доллара, если же меньше, то рынок кинется покупать доллары обратно". По опросам Reuters, дефицит увеличится до 64,9 млрд. долларов в мае с 63,4 млрд. в апреле, так как рост цен на нефть влекут за собой увеличение расходов на импорт. Хотя разница процентных ставок оказывает доллару поддержку с конца 2004 года, расширение дефицита может снова привлечь внимание к огромному отрицательному торговому балансу США, который, по мнению экономистов, увеличивает мировой дисбаланс. В 06.00 GMT евро снизился до 1,2765 долларов с 1,2775 накануне в Нью-Йорке, что лишь на цент отличается от месячного максимума достигнутого на прошлой неделе.
Доллар вырос до 114,40 иен с 114,25 иен. Евро котировался на уровне 146,00 иен, намного ниже максимума 147,42 иен, установленного на прошлой неделе.