11 июля 2006, 14:10

Бундесбанк, Вебер: Рост настроений после Чемпионата мира по футболу будет не долгим Forex EuroClub

Нынешнее воодушевленное настроение, которое сейчас царит в Германии после Чемпионата мира по футболу, не настолько значительно, чтобы повлечь за собой рост крупнейшей экономики Еврозоны, сказал президент Бундесбанка Алекс Вебер в интервью ежедневной Die Welt. "Текущие положительные настроения- кратковременный феномен, но более значим в долгосрочном периоде. Он не будет продолжаться долго, и мы столкнемся с теми же проблемами, которые пытались решить на протяжении нескольких лет",- сказал глава ЦБ Германии. Интервью у Вебера для Die Welt брал Ганс-Иахим Коербер, глава крупнейшего дистрибютивной компании Metro и Питер Бофингер, один из так называемых "пяти мудрецов" , независимых советников при правительстве Германии. Они согласны, что так называемый "Эффект чемпионата мира" будет в Германии очень не продолжительным. "Хорошо, что люди вспомнили ощущение положительных настроений, но чемпионат окончен,а проблемы остались",- сказал Коербер. Глава Бундес банка предупредил, что рост экономики Германии замедлится в следующем году как следствия повышения налога на добавленную стоимость на 3% до 19 % с 1 января. Прогноз ЦБ по ВВР 1,5% в этом году и +1,1% в следующем.
"Из опыта известно, что такое повышение налогов резко снижет частное потребление",- сказал Вебер. В паре с высокими ценами на нефть, повышение НДС усилит инфляцию, добавил он.
ЕЦБ опасается, что рост цен на нефть, приведет к так называемой инфляционной спирали, и повлечет требования профсоюзов повысить зарплаты. ЕЦБ уже повысила ставку трижды с декабря прошлого года для сдерживания инфляции и собирается увеличить ставку еще раз в следующем меся