11 июля 2006, 13:07

Великобритания: май, Сальдо торгового баланса 6,753 млрд. фунтов против 5,568 млрд. фунтов Forex EuroClub

Положение Британии в торговле с другими странами в мае резко ухудшилось. По данным офиса национальной статистики торговый дефицит Британии с другими странами мира вырос до 6,8 млрд. фунтов в мае с 5,6 млрд. В апреле, апрельские данные были пересмотрены с 5,8 млрд. фунтов дефицита первоначально. Аналитики прогнозировали дефицит на уровне 5,7 млрд. фунтов в мае. Самое резкое увеличение дефицита было зафиксировано в феврале этого года, рост за месяц составил 7,2 млрд. фунтов.
С апреля по май импорт вырос на 3,9% до 27,9 млрд. фунтов , в то время как экспорт снизился на 0,6% до 21,2 млрд. фунтов. Географически, торговля со странами не членами ЕС, дефицит вырос на 3,7 млрд. фунтов с 3,4 млрд. в апреле, максимальный рост с января этого года.
Дефицит торговли со странами ЕС вырос до 3,0 млрд. фунтов с 2,2 млрд. фунтов. Расширению дефицита способствовала торговля топливом, импорт нефти вырос из-за снижения производства и забастовок.
"У Великобритании есть проблемы с дефицитом внешней торговли", - комментирует Питер Диксон, экономист из Commerzbank AG, Лондон, - "Я не ожидаю от внешней торговли существенного вклада в экономический рост во втором квартале". Фунт упал против доллара с 1.8444 до 1.8407 долларов практически сразу после публикации отчета. Инвесторы по-прежнему надеются, что Банк Англии, решивший 6 июля оставить свою ключевую процентную ставку без изменений, повысит ставки в этом году.