11 июля 2006, 11:06

Иена выросла против доллара и евро на азиатской торговой сессии Forex EuroClub

Иена выросла против доллара и евро на азиатской торговой сессии, так как трейдеры корректируют позиции, ожидая повышение процентных ставок Банком Японии на заседании правления в пятницу. Закрытия коротких позиций по иене японскими и иностранными участниками рынка привело к падению доллара более чем на треть иены до отметки 113,93 иены, сообщают трейдеры. Игроки фиксировали прибыль после роста доллара накануне в Нью-Йорке, последовавшего за падением американской валюты до месячного минимума 113,45 иены ранее в понедельник.
Евро также снизился на одну треть иены до 145,18 иены.
Позднее японская валюта утратила часть завоеванных позиций. Тем не менее, трейдеры по-прежнему считают, что иена может вырасти еще значительнее против доллара за несколько дней, оставшихся до двухдневного заседания правления Банка Японии, на котором, как ожидается, процентные ставки будут повышены на четверть процентного пункта до 0,25%.
Перспектива повышения ставок в Японии "является хорошим поводом для покупок иены", сказал Масаси Курабе, старший менеджер в Bank of Tokyo-Mitsubishi UFJ.
"Учитывая нисходящий тренд пары доллар/иена, я думаю, что краткосрочным целевым уровнем для пары является уровень 112", сказал он.
br> Краткосрочные участники рынка, возможно, будут продавать доллары в том случае, если данные по внешней торговле в США, которые будут представлены в среду, продемонстрируют более масштабный, чем ожидается, рост дефицита в мае, добавил Курабе.