9 мая 2006, 17:13

Доллар остается стабильным около годового минимума против евро Forex EuroClub

Доллар остается стабильным около годового минимума против евро перед завтрашним, всеми ожидаемым, решением по процентной ставки ФРС и последующим отчетом Федерального Казначейства США. Аналитики считают, что технические факторы будут доминировать на рынке. Техническая корректировка стала причиной понижения евро с вчерашних максимумов 1,2788 доллара , и помогли доллару отойти от минимума с 23 сентября 2005 года 110,99 иен. Несмотря на восстановление, доллара ждет завтра большой день для негативного влияния.
"Заявление Комитета по операциям на открытом рынке и отчет Казначейства США могут оказать очень сильное влияние на торги в среду во второй половине дня",- сказал Дивянг Шах, стратег по мировым рынкам в IDEAglobal.com.
Ожидание повышение ставки на четверть процента уже учтено рынком. Более важным будет заявление и будет ли сделана пауза в кампании по ужесточению денежной политики. ФРС повышает ставку с июня 2004 года, сейчас она равна 4,75%. Ожидание приближающейся паузы Fed, контрастирует с ужесточением кредитно-денежной политики в Еврозоне и Японии, это основная причина снижения доллара на рынке в последние недели, хотя другие факторы: текущий дефицит платедного баланса США и беспокойства относительно ядерной программы Ирана - также имеют негативное влияние.
В то время как ФРС планирует повысит ставку еще раз в мае до 5,0% , ЕЦБ ждет повышения ключевой процентной ставки с текущих 2,50% , а Банк Японии готовиться увеличить стоимость кредитов впервые за несколько лет. Через час 45 минут после оглашения решения по ставки ФРС , Казначейство США опубликует свой отчет по иностранным рынкам и общее мнение сводится к тому, что Китай не будет назван валютным манипулятором.
Китай столкнулся с противостоянием мировой валютной системы в частности с американской, которая выступает резко против искусственно заниженного юаня , что дает Азии огромные преимущества в мировой торговли. Даже если ФРС даст намеки на паузу, а Казначейство не станет называть Китай манипулятором, большинство аналитиков ожидают прекращения текущего ралли.