9 мая 2006, 16:37

Европейские фондовые рынки во флэте Forex EuroClub

Европейские фондовые рынки во вторник практически без изменений. Инвесторы ведут себя осторожно в Японии и США и мешает положительной динамике в Европе, вызванной хорошими корпоративными отчетами. Акции сталелитейной компании Arcelor выросли на 2.5 % после того, как претендент на покупку Arcelor - крупнейшая сталелитейная компания мира Mittal Steel - заявила о том, что может пересмотреть свое предложение в отношении Arcelor. В целом, инвесторы ведут себя осторожно в преддверии заседания ФРС США в среду, когда центробанк, как ожидают аналитики, поднимет ставку рефинансирования до 5.0 % годовых несмотря на оказавшиеся ниже прогнозов данные о занятости в США в пятницу.
"Американские рынки, вероятно, сегодня будут вести себя осторожно в преддверии завтрашнего важнейшего объявления ФРС о ставках. Рынки без сомнений будут нервничать перед объявлением. Nikkei также сегодня снизился", - сказал Роберт Уоллис из IG Index. Акции производителя спортивной одежды и аксессуаров Adidas выросли на 2.1 % после того, как чистая прибыль компании в первом квартале превысила прогнозы. Немецкий Munich Re также растет благодаря превысившим ожидания показателям.
Накануне рынки акций Европы закрылись без изменений, приблизившись к пятилетнему пику в 1.407,08 пункта, однако снижение на Wall Street и падение цен на нефть нивелировали рост. Акции горнодобывающей компании Xstrata резко выросли благодаря новостям о возможной покупке компании.