9 мая 2006, 12:38

Доллар немного повысился против евро и иены на фоне фиксации прибыли Forex EuroClub

Доллар немного повысился против евро и иены на поздних торгах в Азии. Доллар вырос до 111,89 иен с 111,79 иен в Токио четырьмя часами ранее. Евро котировался до 1,2675 доллара с 1,2686 в Токио. Доллар достиг минимумам 111,22 иен, затем вернулся к 111,91 иен на фоне фиксации прибыли, сказали дилеры.
Министр финансов Японии Садаказу Танигаки предупредив о нежелательности резких колебаний на валютном рынке, и сказал, что Банк Японии "будет внимательно следить за рынком форекс". К иене продолжают проявлять интерес участники рынка после заявления, что Банк Японии готов поменять оценку состояния экономики на "развивающуюся" впервые за 14 с половиной лет. Решающий день для доллара наступит завтра, когда состоится заседание Комитета по открытым рынкам и после выхода полугодового отчета Казначейства США в котором Китай может быть назван страной, манипулирующей своей валютой. Тем не менее, это еще значит, что на этом фоне доллар США получит поддержку.
По мнению Мансура Мухиддина, ведущего валютного стратег-аналитика лондонского филиала UBS, не назвав Китай страной, манипулирующей своей валютой, США могут побудить руководство Китая к ускорению роста юаня.
В течение периода, прошедшего после визита председателя КНР Ху Цзиньтао в Вашингтон, курс юаня против доллара был стабильным и порой даже снижался.
Перед встречей Ху Цзиньтао с президентом США Джорджем Бушем аналитики ожидали, что доллар упадет ниже 8,000 юаней. Однако этого не случилось, и американская валюта по-прежнему торгуется выше этого уровня.
Тот факт, что юань до сих пор остается слабым, может стать еще одним аргументом для тех американских законодателей, которые стремятся добиться от Китая повышения курса юаня. По мнению некоторых, лишь один этот факт может побудить Министерство финансов США все же назвать Китай страной, манипулирующей своей валютой.
"Если учесть, что в ноябре пройдут промежуточные выборы в Конгресс США, на наш взгляд, существует довольно высокая вероятность того, что в отчете Минфина США Китай все же будет назван страной, манипулирующей своей валютой", - сказал Крис Тернер, экономист ING Financial Markets в Лондоне.