9 мая 2006, 11:43

Иена растет на фоне ожиданий повышения ставки Банком Японии Forex EuroClub

Иена достигла шестинедельного максимума против евро во вторник, что негативно отразилось на фондовом рынке, в частности на акциях экспортных компаний, таких как Canon и азиатский фондовый рынок понизился на фоне беспокойств перед заседанием ФРС США. Статья в СМИ о вероятно скором повышении процентной ставки и ожидания того, что повышение Банком Японии экономической оценки откроет путь для повышения процентных ставок позднее в этом году, спровоцировали падение пары доллар/иена до сессионного минимума 111,22.
Впоследствии краткосрочные участники рынка скорректировали свои позиции, решив подождать публикации отчета Министерства финансов США, посвященного вопросам валютной политики. По словам аналитиков в Токио, Министерство финансов вряд ли назовет Китай страной, манипулирующей своей валютой, потому что в этом случае американское правительство будет обязано принять жесткие меры. Трейдеры ждут, что в отчете Министерства финансов будет содержаться призыв, уже прозвучавший в апреле в заявлении представителей Большой семерки, которые выступили за укрепление валют развивающихся азиатских стран. Подобные формулировки в отчете по валютной политике могут ослабить позиции доллара.
Акции технологического сектора попали под давление, после того как лидер компьютерного рынка Dell Corp. сообщили, что квартальные прибыли оказались ниже прогнозов. Платина отступила от своих рекордных уровней, золото приблизилось к 25-тиленему максимуму, в то время как нефть держится около 70 долларов за баррель.
"Я думаю, отчет Министерства финансов США будет созвучен заявлению, распространенному по итогам встречи Большой семерки, так как американскому правительству необходимо что-то делать, чтобы сдержать протекционистские настроения у себя в стране", - считает Кикуко Такеда, валютный стратег-аналитик Bank of Tokyo-Mitsubishi UFJ. Если в отчете Минфина действительно появятся похожие призывы, то доллар может упасть до 110 иен.