9 мая 2006, 09:58

Иена достигла шестинедельного максимума против евро Forex EuroClub

Иена достигла шестинедельного максимума против евро во вторник после выхода статьи о том, что Банк Японии может повысить процентную ставку уже в июле. Но иена сократила этот рост и снизилась с восьмимесячного пика против доллара, поскольку участники рынка фиксируют прибыль перед заседанием ФРС США в среду, сказали трейдеры. Доллар потерял 6% против иены и 4,5% против евро за три недели из-за растущих слухов, что ФРС может прекратить цикл повышения ставок уже в ближайшее время. "Рынок уже начинает готовиться к заседанию ФРС",- сказал Хидеки Хаяши, стратег по мировым рынкам Shinko Securities. "Валюты ищут комфортный уровень к началу заседания".
Иена выросла на статье Jiji Press, что Банк Японии будет повышать свою оценку экономики, заменив слово "восстанавливающаяся" на "развивающаяся" в ближайшем ежемесячном отчете. Такое изменение будет первым с 1991 года - что предполагает близкое повышение ставки впервые за 6 лет. Ожидания роста процентной ставки овернайт в Японии усилил отчет Банка Японии, который показал рост цен на землю в 2005 году впервые за 15 лет. "В настоящее время рынок очень благосклонно настроен по отношению к иене"- сказал Кота Кимура, форекс менеджер из Shinkin Central Bank. "и изменить это будет непросто".
Евро немного изменился до 141,85 иен, после падения до 141,25 иен. Усилению иены против евро помог рост японской валюты против доллара. Доллара торговался 111,75 иен после падения до 111,25- близко к минимуму за 8 месяцев 110,99 иен вчера. Евро 1,2700 доллара с 1,2710 накануне в США.