9 мая 2006, 05:28

Фондовый рынок США замер перед заседанием ФРС. Доу закрылся повышением. Forex EuroClub

Торговая сессия на фондовом рынке США оказалась тихой, цены практически не изменились по сравнению со значениями понедельника, поскольку инвесторы находятся в ожидании решения Федеральной системы по процентным ставкам. Рынок прореагировал только на снижение цен на нефть.
Поскольку данных практически нет, инвесторы ведут себя очень острожено перед последним шагом ФРС в повышении процентных ставок. Решение будет принято сегодня. Данные последней пятницы, указывающие на умеренный рост рабочих мест усилили ожидания, что охлаждение экономической активности заставит центральный банк сделать паузу в ужесточении кредитно-денежной политики.
"Думаю, вы увидите незначительные колебания" перед встречей ФРС, комментирует Рик Пендеграфт, фондовый трейдер компании Schaeffer's Investment Research. "Все еще в основном ожидают повышения на четверть пункта уже на этом заседании, но возможность, что это будет сделано только в июне все еще рассматривается"
В качестве благоприятной новости рынок на этой сессии воспринял продвижение в сделке по покупке в 25 млрд. долларов компанией Wachovia's компании Golden West Financial Corp. , а также предложение компании Thermo's 10.6 млрд. долларов за Fisher Scientific International Inc.
Промышленный индекс Доу-Джонса вырос на 6.80 пункта (0.06%) до отметки 11,584.54, что является максимальной ценой закрытия за последние более чем 6 лет. Доу находится всего в 138 пунктах от своего исторического максимума на 11,722.98, достигнутого 14 января 2000 года.
Более широкие фондовые индексы остановились на уровнях своих максимумов февраля 2001 года. Индекс Standard & Poor's 500 упал на 1.10 пункта (0.08%) до отметки 1,324.66, а индекс Nasdaq composite вырос на 2.42 пункта (0.1%) до уровня 2,344.99.
Неопределенность в отношении процентной ставки давила на доллар и облигации. Доходность по 10-летним облигациям федерального казначейства выросла до уровня 5.12% с 5.11% пятницы. Доллар США снизился по отношению к японской йене и немного упал по отношению к европейским валютам..
Аналитики заняты одним вопросом. Что если Доу сможет пробить свой максимум, будет ли рынок двигаться дальше?
"Если мы откинем все, и будем основываться только на фундаментальных данных - то конечно", комментирует Арт Хоган, главный рыночный аналитик компании Jefferies & Co. "Но есть и другие силы на рынке, с которыми приходится считаться, и они не уйдет на второй план только потому, что мы пробьем максимум.
Японский индекс Nikkei упал на 1.69%. Индекс Великобритании FTSE 100 упал на 0.4%, германский DAX index вырос на 0.24%, французский CAC-40 упал на 0.08%.